Facultad de Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales
Realiza aquí tu busqueda

Departamento de Relaciones Internacionales - Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales

 


Departamento de Relaciones Internacionales


El Departamento de Relaciones Internacionales fue creado al mismo tiempo que la Facultad de Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales en el año 1994. El Departamento tiene por función (Cf. Artículos 6-11 del Reglamento de Unidades Académicas) asegurar el desarrollo y la calidad de las actividades de docencia, investigación y servicios que estén conectadas con las Relaciones Internacionales dentro de la Pontificia Universidad Javeriana. El Departamento de Relaciones Internacionales cuenta actualmente con quince (15) profesores de planta y más de veinticinco (25) profesores de cátedra. Para consultar la cronología del Departamento haga clic aquí.

El actual Director del Departamento de Relaciones internacionales (Cf. Artículos 11-16 del Reglamento de Unidades Académicas) es Miguel Gomis Balestreri (mgomis@javeriana.edu.co). La coordinadora de Departamentos es Adriana Serrato Ayala (nserrato@javeriana.edu.co).

Todos los semestres la Facultad contratan profesores de cátedra con el fin de asegurar una oferta académica amplia y de calidad. Si está interesado en trabajar o investigar con el Departamento de Ciencia Política en algún área temática específica, puede enviar su hoja de vida a la Coordinadora de Departamentos, Adriana Serrato Ayala (nserrato@javeriana.edu.co).

Miguel Gomis Balestreri
Fecha de publicación: Apr 28, 2021
  • Profesores de planta
  • Profesores de cátedra

Mario Aller San Millan
aller.m@javeriana.edu.co


Lina Alvarez
Id.alvarezm@javeriana.edu.co


Faryd Badran
fbadran@javeriana.edu.co


Alejandro Bohorquez Keeney
abohorquezk@javeriana.edu.co


Donna Cabrera
cabrera_d@javeriana.edu.co


Henry Cancelado Franco
hcancelado@javeriana.edu.co


Javier Alonso Cardenas Díaz
javiera_cardenas@javeriana.edu.co

Carlos Felipe Cifuentes Rojas
carlos.cifuentes@javeriana.edu.co


Carlos Alberto Chaves Garcia
c-chaves@javeriana.edu.co


Dirceo Olmedo Cordoba Guzman
dirceo.cordoba@javeriana.edu.co


Ximena Cujabante
xa.cujabantev@javeriana.edu.co


Ana María Diaz
am.diazc@javeriana.edu.co


Camilo Alejandro Espitia Perez
cespitia@javeriana.edu.co


Edgar Fuentes
ehfuentesc@javeriana.edu.co

Liliana Galindo
galindor.ml@javeriana.edu.co


Diana Andrea Gomez Diaz
dianagomezd@javeriana.edu.co


Andrea del Pilar Gonzalez Peña
gonzalezp.ad@javeriana.edu.co


Lawrence Gumbiner
larrygumbiner@gmail.com


Felipe Higuera Angulo
f-higuera@javeriana.edu.co


Ana María Lara Sallanave
analara@javeriana.edu.co


Douglas Eduardo Molina Orjuela
douglas.molina@javeriana.edu.co

Pedro Miguel Montero Gonzalez
pm.monterog@javeriana.edu.co


William Moreno Lopez
morenowilliam@javeriana.edu.co


Gustavo Puyo 
gapuyota@javeriana.edu.co


Jhoanna Carolina Saenz Bojaca 
saenzj@javeriana.edu.co


Adriana Francisca Salinas Esteban
adriana-salinas@javeriana.edu.co


María Fernanda Sañudo
msanudo@javeriana.edu.co


Oscar Orlando Simmonds Pachón
osimmonds@javeriana.edu.co


Facultad de Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales - Edificio Gabriel Giraldo S.J.
Pisos 7-8 Calle 40 No. 6 - 23 Tels: (571) 320 8320 Ext. 2506 - 2922