Facultad de Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales
Realiza aquí tu busqueda

Departamento de Ciencia Política - Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales

 


Departamento de Ciencias Políticas


El Departamento de Ciencia Política fue creado al mismo tiempo que la Facultad de Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales en el año 1994. El Departamento tiene por función (Cf. Artículos 6-11 del Reglamento de Unidades Académicas) asegurar el desarrollo y la calidad de las actividades de docencia, investigación y servicios que estén conectadas con la Ciencia Política dentro de la Pontificia Universidad Javeriana. El Departamento de Ciencia Política cuenta actualmente con 19 profesores y más de 60 profesores de cátedra. Para consultar la cronología del Departamento haga clic aquí.

La Directora del Departamento de Ciencia Política (Cf. Artículos 11-16 del Reglamento de Unidades Académicas) es María Lucía Zapata Cancelado (ml.zapatac@javeriana.edu.co). La coordinadora de Departamentos es Adriana Serrato Ayala (nserrato@javeriana.edu.co).

Todos los semestres la Facultad contrata profesores de cátedra con el fin de asegurar una oferta académica amplia y de calidad. Si está interesado en trabajar o investigar con el Departamento de Ciencia Política en algún área temática específica, puede enviar su hoja de vida a la Coordinadora de Departamentos, Adriana Serrato Ayala (nserrato@javeriana.edu.co).

María Lucía Zapata Cancelado
Fecha de publicación: Apr 23, 2021
  • Profesores de planta
  • Profesores de cátedra
Jenny Elisa López Rodriguez

Profesora Asistente

CvLAC

Sergio Ángel Baquero
angels@javeriana.edu.co
Teorías del Estado


Diana Lucia Avellaneda Rodríguez
davellaneda@javeriana.edu.co
Constitución Política


Christian Iván Benito Herrera
benitoc@javeriana.edu.co
Trabajo de Grado I


Servio Alberto Caicedo Córdoba
scaicedo@javeriana.edu.co
Medio Ambiente y Política 


Edwin Orlando Camacho Quintero
ecamacho@javeriana.edu.co
Rock y Política 


Enna Esmeralda Caro Gómez
caroe@javeriana.edu.co
Constitución Política

Francy Loreny Carranza Franco
francycarranza@yahoo.com
Inv. Cualitativa CP


Manuel Francisco Carreño
m.carreno@javeriana.edu.co
Rock y Política 


José Alejandro Cepeda Jiménez
cepeda-j@javeriana.edu.co
Constitución Política


Laura Ximena Cortes Varón
cortes-l@javeriana.edu.co
Intro a la Ciencia Política


Juan Daniel Cruz 
cruz962@gmail.com
Métodos análisis de conflictos 


Dionne Alexandra Cruz Arenas
dionne.cruz@javeriana.edu.co
Constitución Política

Camilo Alejandro Espitia Pérez
alejoespitia@gmail.com
Macroeconomía y Desarrollo


Jonathan Forero Mora
jonformo@hotmail.com
Constitución Política


John Jairo Montoya S.J.
jmontoya@javeriana.edu.co
Constitución Política


Camilo Rodríguez
ro.camilo@javeriana.edu.co
Ideologías Filosofías Política


Yolanda Rodríguez Rincón 
yolanda.rodriguez@javeriana.edu.co
Política y feminismo


Leonardo Salcedo 
salcedo.leonardo@javeriana.edu.co
Prevención de violencias.

Mariana Tafur Rueda
m.tafur@javeriana.edu.co
Constitución Política


Arcesio Valenzuela Ordoñez
valenzuela.a@javeriana.edu.co
Economía del Sector Público


Humberto José Silva Nigrinis
Análisis de Políticas Públicas


Jenniffer Vargas
Enfoques y Análisis Político


Facultad de Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales - Edificio Gabriel Giraldo S.J.
Pisos 7-8 Calle 40 No. 6 - 23 Tels: (571) 320 8320 Ext. 2506 - 2922