• Carrera de Ciencias Políticas
  • Carrera de Relaciones Internacionales
  • Administración de Facultad
  • Instituto de Derechos Humanos
  • Posgrados
  • Departamentos
  • Observatorio Javeriano de Juventud
  • Escuela Javeriana de Gobierno
Diana Carolina Cárdenas
Directora de la Carrera de Ciencia Política
d.cardenas@javeriana.edu.co
Sandra Patricia Ordoñez
Coordinadora de la Carrera de Ciencia Política
sordonez@javeriana.edu.co
Ext: 2473
Liliana Barbosa Bonilla
Auxiliar Administrativa de la Carrera de Ciencia Política
martha.barbosa@javeriana.edu.co
Ext: 2506
Ana Carolina Evangelista Mauad
Directora de la Carrera de Relaciones Internacionales
evangelistamauad.ana@javeriana.edu.co
Lady Ferreira Sabogal
Coordinadora de la Carrera de Relaciones Internacionales
lferreira@javeriana.edu.co
Ext: 2513
Leonor Clavijo Ortiz
Auxiliar Administrativa de la Carrera de Relaciones Internacionales
leonor.clavijo@javeriana.edu.co
Ext: 2922
Sebastián Líppez De Castro
Decano de Facultad
slippez@javeriana.edu.co
Natalia Reyes Fernandez
Asistente Decanatura
natalia-reyes@javeriana.edu.co
Ext: 2485
Yovana Leal Tovaria
Asistente Decanatura
yovana.leal@javeriana.edu.co
Ext: 2493
Katerin Julyeth Quezada Sierra
Secretaria Decanatura
quezada_katerin@javeriana.edu.co
Ext: 2484
Lina María Hernández Agudelo
Secretaria de Facultad
lmhernandez@javeriana.edu.co
Ext: 2501
Carolina Orjuela Abril
Secretaria Auxiliar de Facultad
orjuela-c@javeriana.edu.co
Ext: 2492
Omar Simón Salavarrieta Cordón
Analista de Secretaría de Facultad
salavar@javeriana.edu.co
Ext: 2499
Edwin Alfonso Vargas Calderón
Publicaciones Web
edwin_vargas@javeriana.edu.co
Ext: 2466
María Lucía Zapata
Directora Instituto Derechos Humanos
ml.zapatac@javeriana.edu.co
Ext: 2471
María Carolina Herrera Irurita
Asistente Instituto Derechos Humanos
herreramc@javeriana.edu.co
Ext: 2507
Patricia Muñoz Yi
Directora posgrados en Ciencia Política
pmunoz@javeriana.edu.co
María Lucía Zapata
Directora posgrados en Estudios de Paz y Resolución de Conflictos
ml.zapatac@javeriana.edu.co
Eduardo Velosa Porras
Director posgrados en Relaciones Internacionales
evelosa@javeriana.edu.co
Yeymy Andrea Ardila Avila
Coordinadora de posgrados
yeymy.ardila@javeriana.edu.co
Ext: 2490
Ruth Mendieta Cifuentes
Auxiliar de Posgrados
mendietacrdalia@javeriana.edu.co
Ext: 2497
Gabriel Jiménez Peña
Director Departamento Relaciones Internacionales
gabrieljimenezp@gmail.com
Humberto Librado Castillo
Director Departamento de Ciencia Política
hlibrado@javeriana.edu.co
Adriana Serrato Ayala
Coordinadora de Departamentos
nserrato@javeriana.edu.co
Ext: 2509
Yudy Carolina Beltrán Méndez
Auxiliar Departamentos
beltranycarolina@javeriana.edu.co
Ext: 2504
James David Barrios Moreno
Asistente Editorial y Analista Departamentos
barrios.james@javeriana.edu.co
Ext: 2500
Martha Lucia Gutiérrez Bonilla
Directora del Observatorio Javeriano de Juventud
ml.gutierrez@javeriana.edu.co
Ext: 2470
Mateo Ortiz Hernández
Investigador Observatorio
mateo.ortiz@javeriana.edu.co
Ext: 2476
Padre Luis Fernando Álvarez Londoño, S.J.
Director
luisfer@javeriana.edu.co
Pierre Andrés Luna Algarra
Coordinador académico
pluna@javeriana.edu.co
Ext: 3517
Mariana Plazas Jácome
Oficial de Proyección Internacional
plazas-m@javeriana.edu.co
Ext: 2516
Lina María Rendón Zambrano
Auxiliar Escuela De Gobierno
lina.rendon01@javeriana.edu.co
Ext: 5459

Facultad de Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales - Edificio Gabriel Giraldo S.J.
Pisos 7-8 Calle 40 No. 6 - 23 Tels: (571) 320 8320 Ext. 2506 - 2922